Определи, какая массовая доля кислоты будет в растворе, который приготовили из 150 грамм воды и 20

грамм чистой кислоты? Как изменится массовая доля кислоты если к первому раствору добавить ещё 10 грамм воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Ласманис Валтерс.

Ответ:

Массовая доля ω= m(вещества)/m(всей смеси)*100%

Тогда ω= 20/150*100%= 13,3%

Если добавить 10г воды, то масса раствора увеличится на 10г и будет 160г.

Тогда ω=20/160*100%=12,5%

Объяснение: