Вычислите значение степеней окисления элементов в веществах: О2, Н2, Сu, HBr, Н2О, AlCl3, H2SO4,

HNO3, CaCO3, KMnO4, к каждому вычислению дайте письменный комментарий. Химия 8 класс, срочно.

Ответы на вопрос

Отвечает Нурпеисова Аружан.

Ответ:

Объяснение:

O2(0); H2(0); Cu(0)

Все простые элементы имеют степень окисления 0.

H(+)Br(-)

+1 -1 = 0

H2(+)O(2-)

2*(+1) -2 = 0

Al(3+)Cl3(-)

+3 + 3*(-1) = 0

H2(+)S(6+)O4(2-)

2*(+1) + 6 + 4*(-2) = 0

H(+)N(5+)O3(2-)

+1 +5 + 3*(-2) = 0

Ca(2+)C(4+)O3(2-)

+2 +4 + 3*(-2) = 0

K(+)Mn(7+)O4(2-)

+1 +7 + 4*(-2) = 0

Молекула в целом должна иметь степень окисления 0.

Степень окисления Н обычно (+), изредка (-).

Степень окисления О всегда (2-).

Степени окисления щелочных металлов (Li, K, Na, Rb) всегда (+).

Степени окисления галогенов (Cl, F, Br, J) всегда (-).

Степень окисления щелочно-земельных металлов (Be, Ca, Mg, Sr) обычно (+2).

Степени окисления остальных веществ рассчитываются.