до розчину сульфатної кислоти масою 200 г з масовою часткою H2SO4 12.5% добавили воду об`ємом 50 г

визнач масову частку сульфатної кислоти в отриманому розчині

Ответы на вопрос

Отвечает Ходырев Кирилл.

Ответ:

Объяснение: W(H2SO4) = m(H2SO4)/m(раствора)

1)Найдем массу H2SO4.

m(H2SO4) = 200г * 0,125 = 25г

2) К этому раствору добавили 50 г воды, значит масса раствора стала 250 г, но масса кислоты не изменилась.

Значит чтоб найти массовую долю:

W(H2SO4) = 25/250= 0,1, то есть 10%