вычислите массу хлорида серебра, который получится при взаимодействии соляной кислоты массой 730 г

и массовой долей 10%, с раствором нитрата серебраб

Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.

Дано:

mр-ра(HCl)=730 г

w=10% или 0,1

m(AgCl) - ?

Решение:

HCl+AgNO₃⇒AgCl↓ + HNO₃

m(HCl)=m р-ра · w = 730 · 0,1 = 73 г

M(HCl)=36,5 г/моль

n(HCl)=m/M=73/36,5=2 моль

n(AgCl)=n(HCl)=2 моль (по уравнению реакции)

M(AgCl)=143 г/моль

m(AgCl)=nM=2·143=286 г

Ответ : 286 г