Найти массу глицина,добытого из уксусной кислоты,массою 15граммов


Ответы на вопрос

Отвечает Гущин Роман.

Ответ:

CH3COOH+Cl2=ClCH2COOH+NH3=H2NCH2COOH (глицин). n(CH3COOH)=15/(24+4+32)=0.25 моль Учитывая выход продуктов на двух стадиях: n(H2NCH2COOH)= =0.25 моль*0.75*0.75=0,140625 моль Масса вещества: m(H2NCH2COOH)=n*М=0.140625*75=10.547 г Масса раствора: m(. H2NCH2COOH)=10,547*100/15=70,3 г. Ответ: 70,3 г.

Может так?