1 Даны вещества: Na2O, SO2, Al(OH)3, CuCl2, NaOH, HCl, KNO3, Cu(OH)2, H3PO4, HNO3, CuO, P2O5,

N2O3, MgO. а) Из приведенного списка выпишите формулы оснований. б) Составьте уравнения реакций взаимодействия выписанных оснований с соляной кислотой. Расставьте коэффициенты и назовите продукты данных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Айнаева Жания.

Формулами оснований являются следующие вещества:

Al(OH)3, NaOH, Cu(OH)2.

Уравнения вышеперечисленных оснований с соляной кислотой:

1. Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O (продукты: хлорид алюминия + вода)

2. NaOH + HCl = NaCl + H2O  (продукты: хлорид натрия + вода)

3.Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O  (продукты: хлорид меди + вода)