Вычислите массу оксидакальция, вступившего вреакцию с 19,8 г сернойкислоты.​


Ответы на вопрос

Отвечает Субботина Аня.

Дано:

m(H₂SO₄)=19,8 г

m(CaO) - ?

Решение:

CaO + H₂SO₄ ⇒ CaSO₄↓ + H₂O

M(H₂SO₄)=2+32+16·4=98 г/моль

n(H₂SO₄)=m/M=19,8/98=0,20 моль

n(CaO)=n(H₂SO₄)=0,20 моль

M(CaO)=56 г/моль

m(CaO)=nM=0,20·56=11,2 г

Ответ : 11,2 г