Магній масою 12 г помістили в розчин, маса хлоридної кислоти в якому 146г. Визначте об’єм водню

(н.у.), що виділиться під час реакції.

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашко Виктория.

Дано:

m(Mg)=12 г

m(HCl)=146 г

V(H₂) - ?

Решение:

Mg + 2HCl ⇒ MgCl₂ + H₂↑

M(HCl)=36,5 г/моль

M(Mg)=24 г/моль

n(HCl)=m/M=146/36,5=4 моль (в избытке)

n(Mg)=m/M=12/24=0,5 моль (недостаток)

Расчет идет по недостатку

n(H₂)=n(Mg)=0,5 моль (согласно уравнению реакции)

V(H₂)=nV₀=0,5·22,4=11,2 л

Ответ: 11,2 л