Помогите новичку ))))) Рассчитайте массу cоли, которую можно получить при взаимодействии

хлоридной кислоты с цинком массой 26г.

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Даниил.

Дано:

m(Zn)=26 г

m(ZnCl₂) - ?

Решение:

Zn + 2HCl ⇒ ZnCl₂ + H₂↑

M(Zn)= 65 г/моль

n(Zn)=m/M=26/65=0,4 моль

n(ZnCl₂)=n(Zn)=0,4 моль (согласно уравнению по 1 моль)

M(ZnCl₂)=136 г/моль

m(ZnCl₂)=n·M=0,4·136=54,4 г

Ответ : 54,4 г