При сжигании вещества массой 10,7 г получили 30,8 г углекислого газа, 8,1 г воды и 1,4 г азота.

Плотность паров этого вещества по воздуху равна 3,69. Определите : молекулярную формулу вещества. Составить уравнение реакции данного вещества с хлороводородом, дать название образующемуся продукту.

Ответы на вопрос

Отвечает Шуберт Сергей.

Ответ:

N(C = n(CO2)= 30,8 г/44г/моль= 0,7 моль; m(C)= 0,7 моль*12 г/моль= 8,4 г;

n(H)=2n(H2O) = 2*8г/18г/моль=0,9 моль; m(H)= 0,9 г;

n(N)=2n(N2)= 1,4г*2/28 г/моль = 0,1 моль; m(N)= 0,1 моль*14г/моль = 1,4 г

m(C+H+N)= 8,4 + 0,9 + 1,4=10,7г

n(C):n(H):n(N) = 0,7:0,9:0,1 = 7:9:1

Простейшая формула С7Н9N

M(в-ва)= 3,69*29 г/моль= 107,01 г/моль

М(С7Н9N)= 12*7+1*9+14= 107г/моль, следовательно простейшая формула является истинной

Объяснение:

рада что помогла