Как можно получить Fe3O4, Fe(OH)2, Fe(OH)3, FeCl2, FeCl3, FeSO4, Fe2(SO4)3?Напишите уравнения

реакций в молекулярном и ионном видах.

Ответы на вопрос

Отвечает Полякова Елизавета.

Ответ:

1. 2Fe(OH)3 =(t) Fe2O3+3H20

2. 4Fe(OH)2+O2+2H2O=Fe(OH)3

3. FeSO3+2HCl=FeCl2+H2O+SO2

SO3(-2)+2H(+1)=H2O+SO2

4. 2Fe+3Cl2=2FeCl3

5. Fe+ H2SO4=FeSO4+H2

Fe+2H(+1)=Fe(+2)+H2

6. 2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O

2Fe(OH)3 + 6H(+) + 3SO4(2-) = 2Fe(3+) + 3SO4(2-) + 6H2O

2Fe(OH)3 + 6H(+) = 2Fe(3+) + 6H2O