На 200 г муравьиной кислоты (HCOOH) подействовали 50 г оксида натрия (Na2O). Вычислите массу соли,

полученной при этом. Составьте уравнение реакции, произведи-те необходимые расчёты с использованием формул и напишите ответ. За не оформлен-ное решение задачи отметка понижается.

Ответы на вопрос

Отвечает Федина Арина.

Ответ: 109,6 г

Дано:

m(HCOOH) = 200 г

m(Na₂O) = 50 г

Найти:

m(HCOONa) - ?

Объяснение:

M(HCOOH) = 46 г/моль

n(HCOOH) = m/M = 200 г/46 г/моль = 4,3478 моль

M(Na₂O) = 62 г/моль

n(Na₂O) = m/M = 50 г/62 г/моль = 0,806 моль

М(НСООNa) = 68 г/моль

Составляем УХР:

2HCOOH + Na₂O = 2HCOONa + H₂O

Из УХР следует, что n(HCOOH):n(Na₂O) = 2:1, исходя из расчетов по условию задачи n(HCOOH):n(Na₂O) = 4,3478:0,806 = 5,4:1, следовательно, муравьиная к-та взята в избытке, расчеты ведем по оксиду натрия: Из УХР видно, что n(HCOONa) = 2n(Na₂O)

n(HCOONa) = 2*0,806 моль = 1,612 моль

m(HCOONa) = n*M = 1,612 моль*68 г/моль = 109,6 г

Ответ: 109,6 г