Аргентум нитрат массой 8,5 г начал реакцию с хлоридной кислотой. Выпал белый осадок массой 7 г.

Вычислить массовую долю выхода продукта реакции. Пожалуйста с полным решением

Ответы на вопрос

Отвечает Нурланов Айбар.

AgNO3+HCl=AgCl↓+HNO3

Количество AgNO3 = 8,5 (г) / 170 (г/моль) = 0,05 моль

Количество осадка AgCl = 7(г) / 143,5 (г/моль) = 0,0488 моль

Но по уравнению реакции количество образующегося осадка должно быть равно количество нитрата серебра = 0,05 моль

Поэтому выход продукта в этой реакции составляет: 0,0488 (моль)/0,05 (моль) = 0,976

Если не жалко можно спасибо? ❤️