Решите задачу: Вычислите массу цинка, который потребуется для получения 45 г сульфида цинка.


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Даша.

Дано :

m ZnS = 45 г

m Zn - ?

Решение :

Zn + S ⇒ ZnS↓

M ZnS = 97 г/моль

n ZnS = m/M = 45/97 = 0,464 моль

n Zn = n ZnS = 0,464 моль

M Zn = 65 г/моль

m Zn = n · M = 0,464 · 65 = 30,16 г≈30,2 г

Ответ : 30,16 г