Запишите уравнения реакций для переходов: S →SO2→ SO3 →H2SO4→Fe2(SO4)3 Для перехода 2 напишите

электронный балланс (определите окислитель и восстановитель). Для перехода 4 напишите полное и краткое ионные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Исакова Яна.

Ответ:

Объяснение:

Запишите уравнения реакций для переходов:

S →SO2→ SO3 →H2SO4→Fe2(SO4)3

Для перехода 2 напишите электронный балланс (определите окислитель и восстановитель).

Для перехода 4 напишите полное и краткое ионные уравнения.

1)  S  +  O2  =  SO2↑

2)   2SO2  +   O2  =  2SO3

     S(+4) - 2e =  S+6   окисление, SO2 -  восстановитель   ║ 2

     O2(0)  +4e  = 2O(-2) восстановление, О2 - окислитель║ 1

     SO3  +  H2O  =  H2SO4

    Fe2O3 (тв)  +  3H2SO4  =  Fe2(SO4)3  +  3H2O

    Fe2O3 (тв)  +  6H+   +  3SO4(2-)  = 2Fe3+  + 3SO4(2-)  + 3H2O

                      Fe2O3 (тв)  +  6H+    = 2Fe3+   + 3H2O