Який об'єм вуглекислого газу утвориться при спиртовому бродінні 45 кг глюкози​


Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Влада.

Дано:

m(С₆Н₁₂O₆)=45г.

Vm=22,4л./моль

---------------------------

V(CO₂)-?

1.Определяем молярную массу глюкозы:

M(С₆Н₁₂0₆)= 12x6+1x12+16x6=180г./моль

2.Находим количество вещества n в 54г. глюкозы:

n=m÷M   n(С₆Н₁₂O₆) = m(С₆Н₁₂O₆)÷M(С₆Н₁₂0₆)= 54г.÷180г./моль=0,3моль

3. Запишем уравнение реакции получения спирта и оксида углерода(IV) с глюкозы:

С₆Н₁₂O₆⇒ 2СО₂ + 2С₂Н₅ОН

4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции на получения 2моль оксида углерода(IV) израсходовано 1моль глюкозы, значит из 0,3моль глюкозы получится в два раза больше моль оксида углерода(IV)

n(CO₂)=0,3моль x 2= 0.6 моль

5. Определяем объем оксида углерода(lV) количеством вещества 0,6моль:

V=n×Vm        V(CO₂)=n(CO₂)x Vm = 0.6мольх22,4л./моль=13,44л.CO₂

6. Ответ: при брожении 54г. глюкозы образуется углекислый газ объемом 13,44л.