Какую массу кислорода можно получить при прокаливании 170 г нитрата натрия, если массовая доля

выхода килорода составляет 90% от теоретически возможного. С решением, если можно пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Ольховик Захар.

Ответ:

Объяснение:

C6H5NO2+6H2=>C6H5NH2+2H2O

находим кол-во вещества нитробензола

n (C6H5NO2) = 246/123=2 моль

находим кол-во вещества анилина

n (C6H5NH2) = 2*93=186 г - это теоретический выход, т. е. 100%

теперь нам нужно найти массовую долю выхода продукта, т. е практический выход (90%)

186/100*80=148,8