СРОЧНО!!!!!ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!! Определите массу соли и массу воды, которые необходимы для

приготовления раствора объемом 120 мл и плотностью 1,1 г / мл. с массовой долей соли 15%.

Ответы на вопрос

Отвечает Королевская Молдир.

Ответ: 19,8 г; 112,2 г

Дано:

V(p-pa соли) = 120 мл

ρ(р-ра соли) = 1,1 г/мл

ω(соли) = 15% или 0,15

m(соли) - ?

m(H₂O) - ?

Объяснение:

Находим массу р-ра соли:

m(p-pa соли) = V(p-pa соли)*ρ(р-ра соли) = 120 мл*1,1 г/мл = 132 г

Находим массу соли в растворе:

m(соли) = m(p-pa соли)*ω(соли) = 132 г*0,15 = 19,8 г

Находим массу воды:

m(H₂O) = m(p-pa соли) - m(соли) = 132 г - 19,8 г = 112,2 г

Ответ: 19,8 г; 112,2 г

Отвечает Пономарева Диана.

Ответ:

надеюсь помог аниме топ