СРОЧНО РЕБЯТ, ОЧЕНЬ СРОЧНО Вычислите массу карбоната кальция, который можно получить из 4,44 г

хлорида кальция, содержащего 8 % примесей. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Унгуряну Настёна.

1) Если примесей 8%, то чистого вещества (100 - 8) = 92%

Находим массу чистого хлорида кальция:

m(CaCl₂) = 4,44*92/100 = 4,0848 г

2) Схематически получение карбоната кальция из хлорида кальция можно записать:

CaCl₂ ⇒ СаСО₃

3) Находим молярные массы каждого соединения:

М(CaCl₂) = 40 + 2*35,5 = 111 г/моль

М(СаСО₃) = 40 + 12 + 3*16 = 100 г/моль

4) По схеме превращения составляем пропорцию:

       111 г CaCl₂ - --------------- 100 г СаСО₃

4,0848 г CaCl₂ - --------------- Х г СаСО₃

Х = 4,0848*100/111 = 3,68 г