Напишите уравнения реакций получения следующих металлов: а) цинка из сульфида цинка (в 2 стадии);

б) молибдена из его высшего оксида водородотермическим методом; в) титана из хлорида титана(IV) восстановлением магнием; г) хрома из оксида хрома(III) алюминотермическим методом.Реакцию "б” разберите как окислительно-восстановительную. Даю 100 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Зозуля Никита.

Ответ:

Объяснение:

а) ZnS+O₂=ZnO+SO₂

2ZnO+C=2Zn+CO₂

б) Mo⁺⁶O₃+H₂⁰→Mo⁰+H₂⁺¹O

Mo⁺⁶+6e⁻→Mo⁰    6         1

                                   6

2H⁰-2xe⁻→2H⁺¹      2         3    

Mo⁺⁶ окислитель, процесс восстановления

H⁰ восстановитель, процесс окисления

MoO₃+3H₂=Mo+3H₂O

в) TiCI₄+2Mg=Ti+2MgCI₂

г) Cr₂O₃+2AI=2Cr+AI₂O₃

Отвечает Терешкевич Саша.

а)

2ZnS + 3O2 → 2ZnO + 2SO2

ZnO + C → Zn + CO

SO2 - оксид серы ,ZnS-сульфид цинка, ZnO-оксид цинка .

б)

МоО3 + 3Н2 → Мо↓+3Н2О

Мо  окислитель ,восстановление

2Н   восстановитель,окисление

в)

TiCl4 + 2Mg → Ti + 2MgCl2

TiCl4 - хлорид титана(IV) , MgCl2 - хлорид магния.

г)

Cr2O3 + 2Al → Al2O3 + 2Cr

Al2O3 - оксид алюминия , Cr2O3 - оксид хрома .