Из предложенного перечня формул веществ в реакцию с раствором серной кислоты вступают: а) О2; б)

Fe; в) CuO; г) CO2; д) NaCl; е) Al(OH)3. Напишите уравнения соответствующих реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Разбавленная серная кислота работает как обычная кислота, а не как кислота-окислитель, поэтому
Fe+H2SO4=FeSO4+H2 (железо не очень активный металл, поэтому выделения водорода будет малозаметным)

CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

2Al(OH)3+3H2SO4=Al2(SO4)3+6H2O