Допоможіть кондитеру визначити масову частку цукру в сиропі, якщо до 500г 30% розчину він додав 50г

води

Ответы на вопрос

Отвечает Солженицын Владимир.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

30% - это 0,3 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  50 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,3*500 = х*(500 + 50)

150 = 550Х

Х = 0,2727 ( или 27,27% )