Из предложенного перечня веществ выберите, между которыми возможна реакция ионного обмена. Запишите

молекулярное, полное и сокращенное ионное уравнения этих реакций. Азотная кислота, гидроксид калия, бром, гидроксид хрома (III), серная кислота. Допустимо использование водных растворов веществ.

Ответы на вопрос

Отвечает Дирда Миша.

Ответ:

Объяснение:

HNO3 + KOH = KNO3 + H2O

H(+) + NO3(-) + K(+) + OH(-) = K(+) + NO3(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O

3HNO3 + Cr(OH)3 = Cr(NO3)3 +3 H2O

3H(+) + 3NO3(-) + Cr(OH)3 = Cr(3+) + 3NO3(-) + 3H2O

3H(+) + Cr(OH)3 = Cr(3+) + 3H2O

KOH + Cr(OH)3 = K[Cr(OH)4]

K(+) + OH(-) + Cr(OH)3 = K(+) + [Cr(OH)4](-)

OH(-) + Cr(OH)3 = [Cr(OH)4](-)

2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

2K(+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2K(+) + SO4(2-) + 2H2O

H(+) + OH(-) = H2O

2Cr(OH)3 + 3H2SO4 = Cr2(SO4)3 + 6H2O

2Cr(OH)3 + 6H(+) + 3SO4(2-) = 2Cr(3+) + 3SO4(2-) + 6H2O

2Cr(OH)3 + 6H(+) = 2Cr(3+) + 6H2O