к 300 г 15% процентного раствора поваренной соли добавили 200 г воды определите массовую долю

растворённого вещества в образовавшемся растворе​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Вика.

Ответ:

9%

Объяснение:

w(в−ва)=m(в−ва)/m(р−ра)

m(в-ва)=m1(р−ра)*w1(в−ва)/100=300*0,15=45г

m2(р−ра)=300+200=500г

w2(в−ва)=m(в−ва)/m2(р−ра)=45/500=0,09=9%