Образец магния содержащий 3*10^23 атомов металла обработали раствором серной кислоты определите

количества вещества и массу образующихся соли

Ответы на вопрос

Отвечает Дубина Кристина.

Ответ:

Дано:

N(Mg) = 3 · 10²³

m(соли) - ?

n(соли) - ?

Решение:

n = моль.

Mg + H₂SO₄ → MgSO₄ + H₂↑

Полученная соль MgSO₄

По реакции: n(Mg) = n(MgSO₄)

Отсюда n(MgSO₄) = 0,5моль

n = \frac{m}{M}

M

m

m = n · M

M(MgSO₄) = 24+32+64 = 120

m = 0,5 · 120 = 60г.