Составьте уравнение химической реакции с помощью метода электронного баланса: Cu + HNO3(конц.) →

Cu(NO3)2 + NO2 ↑ + H2O Рассчитайте объем выделившегося оксида азота (IV), если в реакцию вступила медь количеством вещества 1,5 моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Аслы Зейнеп.

Ответ:

Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

Cu(0) -2e = Cu(+2)

2N(+5) + 2e = 2N(+4)

Объяснение:

Отвечает Сикалюк Ольга.

Ответ:

Объяснение:

Составьте уравнение химической реакции с помощью метода электронного баланса:

Cu + 4HNO3(конц.) → Cu(NO3)2 + 2NO2 ↑ + 2H2O

Сu(0) - 2e = Cu+2  окисление, Cu - восстановитель ║1

N(+5) + 1e =  N(+4) восстановление, HNO3 - окислитель║2

Рассчитайте объем выделившегося оксида азота (IV), если в реакцию вступила медь количеством вещества 1,5 моль.

По  уравнению  реакции  в  реакцию  вступает медь  количеством 1 моль   и  при этом  выделяется  2 моль диоксида  азота

   Составляем  пропорцию:

  1 моль Сu  --------------------  2 моль  NO2

  1,5 моль Сu  -------------------х  моль  NO2    х =  3 моль NO2

  Моль любого  газа  при н.у.  занимает  объем  22,4 л.

  А  3  моль  диоксида  азота  займут  объем   67,2 л