Сколько эфира (в граммах) должно образоваться при взаимодействии 17 граммов 60% раствора этановой

кислоты с метиловым спиртом? Можно поподробнее, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Жайлаубаев Ахмет.

Ответ:

дано

m(ppaCH3COOH)  = 17 g

W( CH3COOH) = 60%

--------------------------

m( CH3COOCH3) - ?

m(CH3COOH) = 17*60%/100 = 4.2 g

CH3COOH+CH3OH-->CH3COOCH3+H2O

M(CH3COOH) = 60 g/mol

n(CH3COOH) = m/M = 4.2 / 60 = 0.07 mol

n(CH3COOH) = n(CH3COOCH3)  = 0.07 mol

M(CH3COOCH3) = 74 g/mol

m(CH3COOCH3) = n*M = 0.07 * 74 = 5.18 g

ответ 5.18 г

Объяснение: