К 100 г 9%-го раствора уксусной кислоты добавили 50 г воды. Какова массовая доля уксусной кислоты

в новом растворе? Ответ в целых числах (%).

Ответы на вопрос

Отвечает Абдиразак Назерке.

Ответ:

6%

Объяснение:

w(СН3СООН)=m(СН3СООН)/m1р-ра(СН3СООН)

m(СН3СООН)=mр-ра(СН3СООН)*w1/100=100*0,09=9 г

m2р-ра(СН3СООН)=m1р-ра(СН3СООН)+m(H2O)=100+50=150 г

w2(СН3СООН)=m(СН3СООН)/m2р-ра(СН3СООН)=9/150=0,06=6%