100 баллов. Определите объём водорода (н.у.), который был получен при взаимодействии 20 г кальция с

фосфорной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Досмагулов Диас.

Дано:

m(Ca)=20 г

V(H₂) - ?

Решение:

3Ca + 2H₃PO₄ ⇒ Ca₃(PO₄)₂ + 3H₂↑

M(Ca)=40 г/моль

n(Ca)=m/M=20/40=0,5 моль

n(H₂)=n(Ca)=0,5 моль (по уравнению реакции)

V(H₂)=nVm=0,5·22,4=11,2 л

Ответ : 11,2 л