СРОЧНО НУЖНО!! Какие массы воды и нитрата натрия нужно взять для приготовления 200г раствора с

массовой долей соли 15 %? (написать ход решений)Сделайте пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Привченко Егор.

Ответ:в фото

Объяснение:

Лёгкая задача


Отвечает Шавгурова Алина.

Дано:

m р-ра = 200 г

w = 15% или 0,15

m(H₂O), m(NaNO₃) - ?

Решение :

w = m вещ-ва / m р-ра · 100%

m(NaNO₃) =  m р-ра · w = 200 · 0,15 = 30 г

m(H₂O) = m р-ра - m(NaNO₃) = 200 - 30 = 170 г

Ответ : Для приготовления раствора необходимо взять 30 г нитрата натрия и 170 г воды.