Хелппп Вычислите объём кислорода (н.у.), необходимый для сжигания 120 г этана.


Ответы на вопрос

Отвечает Гордон Мария.

Дано:

m(C₂H₆) = 120 гр

-----------------------------

Найти:

V(O₂) - ?

Решение:

1) Запишем уравнение реакции горения этана, по этой реакции мы будем составлять пропорцию, именно по такой пропорции мы найдем объём кислорода:

120 гр            x - л

2C₂H₆     +      7O₂      →       4CO₂     +       6H₂O

60 гр/моль   156,8 л/моль

2) Далее находим молекулярную массу этана, и молекулярный объем кислорода:

M(C₂H₆) = 2×(12×2+1×6) = 2×(24+6) = 2×30 гр/моль = 60 гр/моль

Vm(O₂) = 7×22,4 л/моль = 156,8 л/моль

3) Мы составили пропорцию под пунктом (1), теперь при помощи пропорции мы найдем объем кислорода:

x = 120 гр × 156,8 л/моль / 60 гр/моль = 313,6 л ⇒ V(O₂) = 313,6 л

Ответ: V(O₂) = 313,6 л