Определите массу соли ,которая получается в реакции 14,6 г соляной кислоты с оксидом магния .

Помогите пожалуйста, напишите решение и ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Осьминина Екатерина.

Дано :

m(HCl)=14,6 г

m(MgCl₂) - ?

Решение :

2HCl+MgO⇒MgCl₂ + H₂O

M(HCl)=36,5 г/моль

n(HCl)=m/M=14,6/36,5=0,4 моль

Согласно уравнению, из двух моль соляной кислоты, получается один моль соли хлорида магния, тогда

n(MgCl₂)=1/2n(HCl)=0,2 моль

M(MgCl₂)=95 г/моль

m(MgCl₂)=n·M=0,2·95=19 г

Ответ : 19 г