Вычислите объём углекислого газа образовавшегося при сжигании 33,6 л этина. ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО ДАЮ

50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Сергей.

Дано:

V(C₂H₂)=33,6 л

V(CO₂) - ?

Решение:

2C₂H₂ + 5O₂ ⇒ 4CO₂ + 2H₂O

n(C₂H₂)=V/Vm=33,6/22,4=1,5 моль

n(CO₂)=2n(C₂H₂)=3 моль (по уравнению реакции, из 2 моль этина образуется 4 моль углекислого газа, т.е. в 2 раза больше)

V(CO₂)=nVm=3·22,4=67,2 л

Ответ : 67,2 л