P→P2O5→H3PO4→Na3PO4→Mg3(PO4)2 Напишите уравнения реакций согласно схеме. Для последней реакции

составьте молекулярное, полное и сокращенное уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Юхнович Женя.

Ответ:

4P+5O2= 2P2O5

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

2Na3PO4 + 3MgCl2 = Ma3(PO4)2 +6NaCl молекулярное

2Na_{3} ^{+}+ 2PO_{4} ^{-3} + 3Mg^{2+}+Cl_{2} ^{-} = Mg_{3}(PO_{4}) _{2} + 6Na^{+}+ 6Cl^{-} - полное

22PO_{4} ^{-3} + 3Mg^{2+}=Mg_{3}(PO_{4}) _{2} - сокращенное

Объяснение: