Определи массовую долю кислорода в серной кислоте. Ответ следует округлить до десятых. Ответ: %.

Ответить!

Ответы на вопрос

Отвечает Майшева Александра.

Рассчитаем молярную массу серной кислоты

M(H₂SO₄)=2+32+4·16=98 г/моль

w(O)=M(O)·n/M(H₂SO₄)·100%, где n - количество атомов кислорода в кислоте, а M - его молярная масса.

w(O)=16·4/98·100%=65,3%

Ответ : 65,3%