Пронумеруйте реакции и запишите уравнения химических реакций, соответствующих схеме превращений:

Mg® MgO® MgSO4® Mg(OH)2 ® Mg(NO3)2 ® M

Ответы на вопрос

Отвечает Горбатенко Никита.

Ответ:

1. 2Mg + O2 = 2MgO

2. MgO + SO3 = MgSO4

3. MgSO4 + Ba(OH)2 = Mg(OH)2 + BaSO4

4. Mg(OH)2 + Cu(NO3)2 = Mg(NO3)2 + Cu(OH)2

5. Mg(NO3)2 + Ca = Ca(NO3)2 + Mg