Какая масса хлоридной кислоты затратится на полное растворение 8.1 г цинк оксида ???


Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Иван.

Дано:

m(Zn)=8 г

m(HCl) - ?

Решение:

Zn+2HCl=ZnCl₂ + H₂↑

M(Zn)=65 г/моль

n(Zn)=m/M=8/65=0,12 моль

n(HCl)=2n(Zn)=0,24 моль (согласно уравнению)

M(HCl)=36,5 г/моль

m(HCl)=nM=0,24·36,5=8,76 г

Ответ : 8,76 г