Сколько граммов гидроксида натрия потребуется для нейтрализации 196 г 10%-ного раствора серной

кислоты. Химия 8 класс, с решением пожалуйста:) Даю 100 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Крутских Андрей.

Ответ:

дано

m(ppa H2SO4) = 196 g

W(H2SO4) = 10%

----------------------

m(NaOH) - ?

m(H2SO4) = 196 * 10% / 100% = 19.6 g

H2SO4+2NaOH-->Na2SO4+2H2O

m(H2SO4) = 98 g/mol

n(H2SO4) = m/M = 19.6 / 98 = 0.2 mol

n(H2SO4) = 2n(NaOH)

n(NaOH) =2*0.2 = 0.4 mol

M(NaOH) = 40 g/mol

m(NaOH) = n*M =0.4 * 40 = 16 g

ответ 16 г

Объяснение: