Напишите уравнения реакций следующих превращений. V2O5→VO2NO3→VOSO4→H2[VO(C2O4)2]→V2O3→V


Ответы на вопрос

Отвечает Черешнюк Саша.

V2O5+2HNO3=2VO2NO3+H2O

2VO2NO3+2KI+2H2SO4=2VOSO4+I2+2H2O+2KNO3

VOSO4

2NH4VO3+VOSO4+7H2C2O4=

2H2(VO(C2O4)2)+(NH4)2SO4+2CO2+4H2O

6H2(VO(C2O4)2)+10NH3=3V2O3+

24CO+5N2+21H2O

V2O3+3CO=2V+3CO2