Помогите пожалуйста Сколько хлорида натрия и воды необходимо взять для получения 300г раствора

соли с массовой долей ее в растворе 5%?

Ответы на вопрос

Отвечает Ширяева Маша.

Ответ:

w=m(в-вa)/m(р-рa)

m(в-вa)=w*m(p-pa)

m(в-вa)=0.05*300=15 г хлорида натрия

m(воды)=m(р-рa)-m(в-вa)=300-15=285 г воды

Объяснение: