1. Закончить уравнения реакций: 1.C₂H₂+Cl₂→ 2. C₃H₄+O₂→ 3. CH ≡ C—CH₃+HBr→ 4. CH ≡ C—CH₃ + H₂→ 2.

Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения: 1 2 Метан → ацетилен → уксусный альдегид

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

1. Закончить уравнения реакций:

1. Хлорирование ацетилена (присоединение по кратной связи с образованием 1,2-дихлорэтена):

ᅠᅠHC\equiv CH ~+~Cl_2~\longrightarrow~Cl-CH=CH-Cl

2. Горение пропина:

ᅠᅠHC\equiv C-CH_3~+~4O_2~\longrightarrow~3CO_2~+~2H_2O

3. Гидробромирование пропина (присоединение по кратной связи с образованием 2-бромпропена):

ᅠᅠHC\equiv C-CH_3~+~HBr~\longrightarrow~CH_2=C-CH_3\\~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~|\\~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~Br

4. Гидрирование пропина (присоединение по кратной связи с образованием пропена):

ᅠᅠHC\equiv C-CH_3~+~H_2~\xrightarrow{t^o,~Ni}~CH_2=CH-CH_3

2. Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения:

Метан \longrightarrow  Ацетилен

1. Пиролиз метана при 1500°С:

ᅠᅠ2CH_4~\xrightarrow{1500^oC}~HC\equiv CH~+~3H_2

2. Гидратация ацетилена в присутствии солей ртути:

ᅠᅠ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~\,O\\~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~//\\HC\equiv CH~+~H_2O~\xrightarrow{HgSO_4}~CH_3-C\\~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~\backslash\\~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~H