Первоначальные химические понятия Вариант 2. 1. Напишите определение, что такое простое вещество?

Приведите пример. 2. Определите молекулярную массу следующих веществ: NO, CuSO4, CH4, NaOH 3. Определить валентности элементов по формуле вещества: а) AlCl3, б) SO3, в) N2O5, г) СН4 4. Вычислить массовые доли каждого элемента в соединении: Ca3N2, Na2SO4, Na2O 5. Составить формулы сложных веществ, состоящих из водорода и следующих химических элементов: 1) азота(III), 3) кремния(IV) 2) хлора(I), 4) серы(II) 6. Что вы можете рассказать об элементе № 15 исходя из ПСХЭ (таблицы Менделеева): - символ - название - порядковый номер (Z) - заряд ядра атома - количество электронов в атоме - количество протонов в атоме - относительная атомная масса атома (Аr)

Ответы на вопрос

Отвечает Валеева Ксения.

Ответ:

1. вещество состоящее только из атомов одного элемента, например, H2 - водород, O2 - кислород

2.  M(NO) = Ar(N) + Ar(O) = 14 + 16 = 30 г/моль

M(CuSO4) = Ar(Cu) + Ar(S) + 4*Ar(O) = 64 + 32 + 4*16 = 160 г/моль

M(CH4) = Ar(C) + 4*Ar(H) = 12 + 4*1 = 16 г/моль

M(NaOH) = Ar(Na) + Ar(O) + Ar(H) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

3. а) Al(III)Cl3(I), б) S(VI)O3(II), в) N2(V)O5(II), г) С(IV)Н4(I)

4. Ca3N2

ω(Ca) = 3Ar(Ca)*100/M(Ca3N2)

ω(Ca) = 120*100/148

ω(Ca) = 81%

ω(N) =2Ar(N)*100/M(Ca3N2)

ω(N) = 28*100/148

ω(N) = 19%

Na2SO4

ω(Na) = 2Ar(Na)*100/M(Na2SO4)

ω(Na) = 46*100/142

ω(Na) = 32,4%

ω(S) = Ar(S)*100/M(Na2SO4)

ω(S) = 32*100/142

ω(S) = 22,5%

ω(O) = 4Ar(O)*100/M(Na2SO4)

ω(O) = 64*100/142

ω(O) = 45,1%

Na2O

ω(Na) =  2Ar(Na)*100/M(Na2O)

ω(Na) =  46*100/62

ω(Na) =  74,2%

ω(O) =  Ar(O)*100/M(Na2O)

ω(O) =  16*100/62

ω(O) =  25,8%

5. 1)NH3

2) HCl

3) SiH4

4) H2S

6. P - фосфор

Z = 15

заряд = +15

кол-во e = 15

кол-во p = 15

Ar = 31