Розрахуйте масу купрум (||) оксиду, який утворюється при нагріванні в кисні 6,7 г міді, якщо вихід

реакції становить 94% .​

Ответы на вопрос

Отвечает Левочко Роман.

Ответ:

Объяснение: 2Cu + O2 - 2CuO

Выход продукта = масса практическая/ масса теоретическая. Найдем массу теоретическую по уравнению:

6,7г

2Cu + O2 - 2CuO

2 моль. 2 моль

64г/моль

1) Найдем количество вещества Купрума

Количество вещества = m/M = 6,7/64 = 0.1 моль

2) Соотношение Купрума к Купрум Оксиду 2:2, или же 1:1, значит количество вещества Купрум Оксида также равно 0,1 моль

3) Найдем массу СuO

m = M*количество вещества = 0,1 *80 = 8г, это масса теоретическая

4) Найдем массу практическую:

mпр(CuO) = 8г * 0,94 = 7,52 г