Напишите уравнения реакций , с помощью которых можно осуществить следующие превращения Fe → Fe2O3 →

FeCl3 → Fe(OH)3 → Fe2O3 ( уравнение 3 - составьте реакции ионного обмена). СРОЧНО! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Станько Макс.

Ответ:

4Fe + 3O2 = 2Fe2O3

Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O

FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3↓ + 3NaCl

Fe(3+) + 3Cl(-) + 3Na(+) + 3OH(-) = Fe(OH)3↓ + 3Na(+) + 3Cl(-)

Fe(3+) + 3OH(-) = Fe(OH)3↓

2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O (при нагревании)

Объяснение:

Металл + кислород = оксид металла

Основный оксид + кислота = соль + вода

Растворимая соль + щёлочь = нерастворимое основание + соль

Нерастворимое основание = оксид металла + вода (при нагревании)