Определить массу воды в которой необходимо растворить 21 г соли для получения раствора с массовой

долей соли 95%

Ответы на вопрос

Отвечает Золотова Ева.

Ответ:

m (H2O) = 1,1 г

Объяснение:

W = m (соли) / m (раствора соли)  

m (раствора соли)  = m (соли) + m (H2O)

Пусть m (H2O) = Х г, тогда m (раствора соли) = 21 + Х

Составляем уравнение:

21/21+Х = 0,95

0,95(21+Х) = 21

19,95 + 0,95Х = 21

0,95Х = 21-19,95

0,95Х = 1,05

Х = 1,05/0,95

Х = 1,1