100 баллов С какими из предложенных веществ NaOH, HCl, Fe, NaCl, H2O, фенолфталеин будет

реагировать 1 вариант: CuSO4 2 вариант: Na2CO3 Составить уравнения в молекулярном и ионном видах.

Ответы на вопрос

Отвечает Калянов Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

С какими из предложенных веществ

NaOH, HCl, Fe, NaCl, H₂O, фенолфталеин менять цвет

В гидроксиде натрия (щелочная среда) бесветный фенолфталеин станет красивого малинового цвета

NaOH⇄Na⁺+OH⁻

1. вариант:

2CuSO₄+2H₂O=Cu(OH)₂SO₄+H₂SO₄

2Cu²⁺+2SO₄²⁻+2H₂O=Cu(OH)₂²⁺+SO₄²⁻+2H+SO₄²⁻

2Cu²⁺+2H₂O=Cu(OH)₂²⁺⁻+2H+

При гидролизе сульфата меди образуется серная кислота.  Бесветный фенолфталеин в  кислой среде останется фенолфталеин бесветным.  

2 вариант:

Na₂CO₃+H₂O=NaHCO₃+ NaOH

2Na⁺+CO₃²⁻+H₂O=Na⁺+HCO₃⁻+ Na⁺+OH⁻

CO₃²⁻+H₂O=HCO₃⁻+OH⁻

В карбонате натрия  при гидролизе образуется щелочная среда, бесветный фенолфталеин станет красивого малинового цвета