Определите формулу оксигеновмиснои органического вещества, если массовые доли элементов в ней

составляют: углерода - 39,1% и кислорода - 52,2%, а масса 1 л паров соединения составляет 4,1 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Родикова Надежда.

n = V/Vm = 1/22.4 = 0.045 моль

M = m/n = 4.1/0.045 ≈ 92 г/моль

n(C) = (39.1*92)/12*100 = 3

n(O) = (52.2*92)/16*100 = 3

n(H) = (8.7*92)/1*100 = 8

C3H8O3 — глицерин.