Срочно 50 балов ! В результате нагревания 6,4 г порошка меди на воздухе масса сосуда увеличилась

на 1,6 г. Определите объём (н.у.) кислорода (в литрах), вступившего в реакцию с медью. Ответ запишите с точностью до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Шкирмонтова Ксения.

Ответ: 1,12 л

Решение:

2Cu + O₂ → 2CuO

1) m(CuO) = m(Cu) = m(O₂) = 6,4г + 1,6г = 8г

2) n(CuO) = m ÷ M = 8г ÷ 79г/моль = 0,1 моль

3) n(CuO) : n(O₂) = 2 : 1 ⇒ n(O₂) = 0,05 моль

4) V(O₂) = n · Vm = 0,05 моль · 22,4 л/моль = 1,12 л

Ответ: 1,12 л

Объяснение:

в 3-ем действии : - это знак соотношения