Яку масу етилового спирту нагрівали над полум'ям спиртівки, якщо в результаті виділилося 784мл

вуглекислого газу.

Ответы на вопрос

Отвечает Сакевич Дима.

1) Уравнение реакции:

С₂Н₅ОН + 3О₂ → 3Н₂О + 2СО₂↑

2) Находим молярную массу спирта:

М(С₂Н₅ОН) = 2*12 + 5*1 + 16 + 1 = 46 г/моль

3) Смотрим на уравнение реакции: из 1 моля (46 г) спирта образуется 2 моля углекислого газа. А 1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л, а 2 моля соответственно 2*22,4 = 44,8 л = 44800 мл

4) Составляем пропорцию:

46 г спирта --------------- 44800 мл СО₂

Х г спирта --------------- 784 мл СО₂

Х = 46*784/44800 = 0,805 г спирта