Пожалуйста помогите решить это всё.. 1. Даны растворы веществ: хлорид натрия, карбонат натрия,

сульфат натрия. Используя качественные реакции на анионы определите наличие этих анионов в веществах. Составьте схему, реакции М, И, и СИ. Задача 2. Получите угольную кислоту и докажите ее свойства. Оформить как практическую работу.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ертуганова Айгерим.

Ответ:

Объяснение:

1. Даны растворы веществ: хлорид натрия, карбонат натрия, сульфат натрия. Используя качественные реакции на анионы определите наличие этих анионов в веществах. Составьте схему, реакции М, И, и СИ.

Раствор  хлорида  натрия,  В растворе  присутствуют  анионы  Сl (-)

Реактивом  на  хлорид-ионы  служит  раствор  нитрата  серебра.

   NaCl  +  AgNO3   =  AgCl ↓  +  NaNO3

Na (+) + Cl(-)  +  Ag(+) + NO3(-)   =  AgCl ↓  +  Na (+)  + NO3(-)

                         Ag(+) + Cl(-)   =  AgCl ↓  

Аналитическим  сигналом  служит  появление  белого  рыхлого творожистого  осадка  AgCl,  который  быстро  темнеет  на  свету

Раствор  карбоната  натрия   содержит  в своем  составе  карбонат ионы  СО3(2-)

Реактивом  на карбонат- ионы  служит раствор любой  крепкой кислоты,  содержащей  в растворе  ионы Н(+)

   Na2CO3  +  2HCl   =  2NaCl  +  H2O  +  CO2↑

 2 Na+) +  CO3(2-)  +  2H(+)  + 2Cl(-)   =  2Na(+)  + 2Cl(-)  +  H2O  +  CO2↑

                     CO3(2-)  +  2H(+) =  H2O  +  CO2↑

Аналитическим  сигналом  является  вскипание  раствора  и шипение  углекислого   газа

В  растворе  сульфата  натрия   содержаться  сульфат- ионы

Реактивом  на  сульфат  ионы  служит  любая  растворимая  соль бария (обычно  ВаCl2).

  Na2SO4   +  BaCl2  =  BaSO4↓   +  2NaCl

  2 Na+) +  SO4(2-)  +  Ba(2+)  + 2Cl(-)   =  2Na(+)  + 2Cl(-)  +  BaSO4↓  

  SO4(2-)  +  Ba(2+)   = BaSO4↓  

Aналитическим  сигналом  служит  выпадение  белого  мелко  кристаллического  осадка  не растворимого  в растворах  кислот и щелочей.

Задача 2. Получите угольную кислоту и докажите ее свойства.

В промышленности  угольную  кислоту  приготовляют  растворением под  давлением  углекислого  газа  в  воде.

                  СО2  +  Н2О  ⇆ Н2СО3

В  лаборатории   можно  получить  угольную  кислоту  добавив к раствору  гидрокарбоната  натрия  небольшое  количество  лимонной  кислоты.  Так  ранее  готовили  содовую  воду  в ресторанах.

Доказать  свойство  угольной  кислоты  не  сложно

Для угольной кислоты характерны все свойства кислот.

1) Диссоциация – двухосновная кислота, диссоциирует слабо в две ступени, индикатор - лакмус краснеет в водном растворе:

H2CO3 ↔ H+ + HCO3-(гидрокарбонат-ион)

HCO3- ↔ H+ + CO32- (карбонат-ион)

2) с активными металлами

H2CO3 + Ca = CaCO3↓ + H2↑

3) с основными оксидами

H2CO3 + CaO = CaCO3 + H2O

4) с основаниями

H2CO3(изб) + NaOH = NaHCO3 + H2O

H2CO3 + 2NaOH = Na2CO3 + 2H2O

5) Очень непрочная кислота – разлагается  не только  при нагревании,   но  и  при  стоянии  в открытой  посуде

Н2СО3  -->   H2O   +  CO2↑

Оформить как практическую работу.​